Средний возраст легковых автомобилей в России составил 13,5 лет

По состоянию на 1 июля 2020 года средний возраст всех зарегистрированных в России легковых автомобилей составляет 13,6 года. У иномарок этот показатель составляет 11,6 года, а у отечественных машин — 17 лет. Такие данные приводит аналитическое агентство «АвтоСТАТ».

Средний возраст легковых автомобилей в России составил 13,5 лет
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Самые «молодые» легковушки ездят в Поволжье – их средний возраст составляет 12 лет. Чуть более старший автопарк находится в Центральном федеральном округе (ЦФО) – средний возраст зарегистрированных там легковушек достигает 12,2 года. Далее следуют Урал и Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) с показателями 12,7 года и 13 лет соответственно.

В остальных округах РФ средний возраст легковых автомобилей превышает общероссийский. На Юге и Северном Кавказе он равен 13,9 и 14,6 года соответственно, в Сибири – 16,6 года. А самым «старым» автопарком обладает Дальний Восток – зарегистрированным там легковушкам в среднем 20,3 года.

Ранее стало известно, что самым распространенным автомобилем в России остается отечественный седан LADA-2107 – по состоянию на 1 июля в Госавтоинспекции было зарегистрировано 1 млн 664 тыс. таких машин.