Самая дорогая модель Lexus появилась в продаже в России

Премиальный минивэн Lexus LM, представленный на прошлогоднем автосалоне в Шанхае, до сих пор возят в Россию в частном порядке. Очередной экземпляр, как сообщает Wroom.ru, выставил на продажу один из московских автосалонов, оценивший его в 18 миллионов рублей.

Самая дорогая модель Lexus появилась в продаже в России
Lexus LM. Фото Lexus

Напомним, Lexus LM стал люксовой версией Toyota Alphard и первым минивэном в истории японского бренда. Купить его официально пока можно только в Китае, там он доступен в двух версиях – с семиместным и четырехместным салоном, имеющим «лимузинную» компоновку, где водительская и пассажирская части разделены между собой специальной перегородкой.

В оснащение автомобиля входят кожаные кресла второго ряда с электрорегулировками, вентиляцией, подогревом, массажем и выдвижными подставками для ног, встроенный в перегородку монитор, сенсорный дисплей для управления различными функциями, 14-литровый холодильник, отсек для зонтиков и аудиосистема с 19 динамиками.

Технически Lexus LM 300h идентичен гибридной версии Toyota Alphard, доступной на некоторых рынках Азии. Силовая установка суммарной мощностью 200 л.с. состоит из 2,5-литрового бензинового «атмосферника» и пары электромоторов.

Салон Lexus LM
Салон Lexus LM. Фото Lexus

Производство минивэна Lexus ведется на главном заводе Lexus в Японии. Семиместный LM 300h стоит 1 116 000 юаней (12,8 млн рублей по текущему курсу), четырехместный – 1 466 000 юаней (16,8 млн рублей). Для сравнения, соплатформенный Toyota Alphard предлагается в России минимум за 5 347 000 рублей.