Kia отзывает 295 тыс. автомобилей в США из-за угрозы возгорания двигателя

Южнокорейская компания KIA отзовет в США почти 295 тысяч машин моделей Sorento, Sportage, Forte, Optima и Soul из-за риска возгорания в моторном отсеке. На сервис отправятся автомобили 2012—2015 годов выпуска, оснащенные проблемными двигателями 2.4 Theta II и 2.0 Nu.

Kia отзывает 295 тыс. автомобилей в США из-за угрозы возгорания двигателя
KIA Sorento. Фото KIA

Ни одного случая возгорания этих моторов на данный момент выявлено не было, поэтому отзыв считается скорее превентивной мерой, рекомендованной Национальным управлением по безопасности дорожного движения Соединенных Штатов (NHTSA).

В дилерских центрах автомобили проверят на предмет запаха гари или дыма во время работы двигателя, а также посторонних шумов. При обнаружении неисправности производитель обещает бесплатно отремонтировать мотор или заменить его на новый.

Напомним, что это уже не первый отзыв, связанный с проблемными бензиновыми двигателями 2.4 Theta II и 2.0 Nu. В нынешнем году из-за них отзывались 1,5 миллиона Hyundai Sonata, Santa Fe и Tucson, а также KIA Optima, Sorento и Sportage разных лет выпуска. Еще 4 миллиона машин KIA и Hyundai побывали в сервисе годом ранее.