В России новые автомобили подорожали на 5% с января 2021 года

Новые автомобили в России вновь дорожают. Чтобы компенсировать 20-процентное падение рубля, автобренды регулярно повышали цены в 2020 году и продолжают это дело в 2021-м.

В России новые автомобили подорожали на 5% с января 2021 года
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

По словам гендиректора ГК «АвтоСпецЦентр» Дениса Петрунина, только за первые недели января цены на автомобили из свежих поставок выросли на 3-5%. На спрос, правда, это пока не влияет – он до сих пор держится на уровне декабря и пока не думает снижаться.

Хороший спрос на машины наблюдают и в «Авилоне». Как отметил директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский, спрос подогревают новости о будущих подорожаниях, поэтому россияне стараются поспешить с покупкой до очередного повышения цен.

Среди тех, кто их уже повысил, числится Volkswagen – большинство его моделей подорожали на 2%. Стоимость автомобилей Hyundai, которую в российском представительстве как могли сдерживали в 2020 году, с наступлением 2021-го выросла на 15-50 тысяч рублей.

В премиум-сегменте в связи с ожидаемым повышением евро (относительно рубля) на 2,2% подорожали Audi. На 4-5% прибавили в цене Mercedes-Benz, а Volvo, которая всегда довольно плавно адаптирует цены под курсовые разницы, в январе их повысила в среднем на 100 тысяч рублей.

Источник: Autonews.ru