Компания Volkswagen планирует стать мировым лидером на рынке электромобилей к 2025 году

Компания Volkswagen планирует увеличить инвестиции в электромобили и стать лидером мирового рынка в этом сегменте уже к 2025 году. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте немецкого автоконцерна.

Компания Volkswagen планирует стать мировым лидером на рынке электромобилей к 2025 году
Volkswagen ID. Space Vision. Фото Volkswagen

Отмечается, что в 2020 году Volkswagen увеличил продажи электромобилей более чем в три раза, а в 2021-м намерен побить свой рекорд и поставить клиентам минимум миллион таких машин.

В подтверждение своей решительности производитель в течение ближайших пяти лет инвестирует в электрификацию (создание электрических и гибридных автомобилей) около 46 млрд евро. Значительная часть суммы пойдет на строительство шести заводов по производству батарей, общая производственная мощность которых будет достигать 240 ГВт в час.

Но и это еще не все. К 2025 году Volkswagen расширит сеть собственных станций быстрой зарядки электромобилей в Европе до 18 тысяч штук (это в 5 раз больше, чем есть сейчас), а в Китае – до 17 тысяч штук. Число таких терминалов в США уже в 2021 году достигнет 3,5 тысяч единиц.

Что касается модельного ряда, то уже к следующему году концерн планирует выпускать 22 модели на «электрической» платформе MEB, а также создать премиальную версию этой «тележки» под названием Premium Platform Electric (PPE). Последняя ляжет в основу самых дорогих, быстрых и энергоэффективных электромобилей, обладающих набольшим запасом хода при минимальном времени зарядки.

Источник: Volkswagen