Автодилеры BMW в России не выдают автомобили клиентам из-за дефектных двигателей

Российские дилеры и клиенты BMW столкнулись с неожиданной и довольно серьезной проблемой – отзывом уже заказанных с завода седанов 5-й серии в исполнении 530d xDrive. Как сообщает Autonews.ru, 508 таких автомобилей требуют замены двигателя и потому не будут выданы покупателям даже по приезде в Россию.

Автодилеры BMW в России не выдают автомобили клиентам из-за дефектных двигателей
BMW 5-Series. Фото BMW

Проблема касается версий, оснащенных рядными 3,0-литровыми дизельными моторами с индексом B57D30. Согласно внутренней документации BMW, в них обнаружен производственный дефект поршня, который может привести к разрыву второго поршневого кольца и повреждению двигателя.

Из-за этого целой партии новых «пятерок», выпущенных в течение нескольких недель февраля и марта 2021 года, предстоит замена двигателя (появится ли после замены соответствующая отметка в ПТС, неизвестно).

Сколько отзываемых автомобилей уже успели покинуть дилерские центры, и будут ли они впоследствии отозваны, в BMW не уточняют. Неизвестно и то, отказываются ли клиенты от ранее заказанных машин (из-за того, на них будет стоять замененный двигатель) или продолжают ждать их выдачу даже несмотря на неприятные и явно непредвиденные обстоятельства.

Источник: Autonews.ru