Льготные автокредиты в России станут доступнее

Минпромторг в РФ в ближайшее время расширит категории участников программы льготного автокредитования и выделит на льготный автолизинг дополнительные средства. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерства Дениса Мантурова.

Льготные автокредиты в России станут доступнее
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

«В ближайшее время добавим средства на компенсацию по льготному автолизингу. По автокредитованию расширим категории, в том числе кому это будет предоставляться», — сказал он Денис Мантуров на онлайн-брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

Напомним, с 1 июня 2020 года Минпромторг перезапустил программы льготного автокредитования в России на новых условиях. Размер скидки остался прежним (25% для Дальнего Востока и 10% для всех остальных регионов), однако предельная стоимость участвующих в госпрограммах машин выросла с 1 до 1,5 млн рублей.

Самих программ стало уже не две, а четыре. Получить скидку по программе «Первый автомобиль» могут все, у кого есть водительское удостоверение, но никогда не было машины. На вторую программу – «Семейный автомобиль» – теперь могут рассчитывать семьи даже с одним несовершеннолетним ребенком (а не с двумя и более, как это было прежде).

Третья программа — для работников государственных медицинских организаций, а четвертая – для тех, кто сдает свой старый (находящийся во владении более года) автомобиль дилеру по программе «Трейд-ин».

Источник: ТАСС