Компактный кроссовер Volkswagen Taos 2021 официально представлен на рынке РФ

Компания Volkswagen представила в Москве новый кроссовер Taos, производство которого началось в Нижнем Новгороде несколько дней назад. Продажи новинки, призванной конкурировать со Skoda Karoq, KIA Seltos и Mazda CX-30, начнутся в середине июля, поэтому цены еще придется подождать.

Компактный кроссовер Volkswagen Taos 2021 официально представлен на рынке РФ
Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

Технически Taos – родной «брат» уже знакомого нам Skoda Karoq, вышедшего на российский рынок в начале прошлого года. У них одинаковые платформы, агрегаты и кузов, а все различия сводятся к дизайну экстерьера и интерьера. Из-за дизайна «Таоса» превзошел «Карока» по длине на 35 миллиметров (4417 мм против 4382 мм), причем ширина у них идентичная (1841 мм), а высота отличается всего на миллиметр (1602 мм и 1603 мм).

Моторная гамма разнообразием не порадует. На выбор будет только два двигателя: 110-сильный «атмосферник» объемом 1,6 литра и турбированный мотор 1.4 мощностью 150 лошадиных сил. Первый сочетается с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом» и только передним приводом, а второй получил сразу две агрегатные связки: с восьмиступенчатым «автоматом» и передним приводом и семиступенчатым «роботом» DSG с полным приводом.

Комплектаций при этом будет аж четыре, включая лимитированную версию JOY!. В базовую Respect войдут шесть подушек безопасности, кондиционер, подогрев передних сидений, цифровые приборы без возможности настройки, медиасистемас 6,5-дюймовым тачскрином и Bluetooth, рефлекторная LED-оптика, круиз-контроль, датчик света, кнопка запуска двигателя, рейлинги на крыше и 16-дюймовые стальные колеса.

Версию Status дополнят передние и задние парктроники, датчик дождя, салонное зеркало заднего вида с автозатемнением, двухзонный климат-контроль и новый для российского рынка (и всех моделей Volkswagen на нем) информационно-развлекательный комплекс VW Play c 10-дюймовым дисплеем, поддерживающий Apple CarPlay, Android Auto и приложения Яндекса:   «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Заправки».

Специальная версия JOY! отличится от обычных оригинальными 17-дюймовыми литыми дисками, черными корпусами наружных зеркал, оранжевыми вставками и контурной подсветкой в салоне, а также расширенным опциональным оборудованием, в которое войдут камера заднего вида, бесключевой доступ, электрообогрев лобового стекла и складываемые при помощи электропривода зеркала.

Наконец, в топовом исполнении Executive новинка получит продвинутую светодиодную оптику проекционного типа (со светящейся полосой на решетке радиатора), расширенную хромированную отделку экстерьера, серебристые рейлинги на крыше и комбинированную отделку салона из ткани и велюра. За доплату можно будет установить адаптивный круиз-контроль, боковые подушки безопасности задних пассажиров, автопарковщик, электропривод багажника и 18-дюймовые колеса.