Граждане в России стали продавать LADA Granta с пробегом по цене Ford Focus в 2021 году

Дефицит новых машин у дилеров спровоцировал очередную волну подорожания на вторичном рынке. Дошло до того, что средняя стоимость подержанного автомобиля в России к сентябрю достигла 838 тысяч рублей, а отечественная LADA Granta стала стоить почти столько же, сколько Ford Focus.

Граждане в России стали продавать LADA Granta с пробегом по цене Ford Focus в 2021 году
LADA Granta Drive Active. Фото АвтоВАЗ

По данным «Авито Авто», именно LADA Granta оказалась той самой моделью, которая подорожала сильнее, чем вся «десятка» бестселлеров вторичного рынка по итогам третьего квартала 2021 года. Ее средняя стоимость выросла на 5,2% и составила 347 тысяч рублей, а популярный у россиян Ford Focus подорожал почти в два раза меньше: на 2,8% до 365 тысяч рублей. Таким образом, рынок пришел к тому, что подержанные «Гранта» и «Фокус» впервые стали продаваться за сопоставимые деньги.

Сравнивая эти модели между собой, директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль посоветовал отдать предпочтение иномарке. По его словам, Ford Focus по-прежнему остается лидером вторичного рынка, так как его до сих пор ценят за доступную [за иномарку] цену и приемлемый расход топлива.

В то же время, если детально анализировать состояния конкретных автомобилей этих моделей, их годы выпуска, пробег и другие факторы, окажется, что Ford Focus при прочих равных все равно остается дороже LADA Granta, заметил руководитель направления продаж автомобилей с пробегом ГК «Автомир» Юрий Савичев. При этом «живой» Ford Focus, добавил он, сегодня найти значительно сложнее, ведь новым его, в отличие от «Гранты», в России уже не купить.

Источник: Российская газета