Жителям России перечислили 3 способа отказаться от «допов» при покупке автомобиля в РФ

В 2021 году «допы» стали тем инструментом, благодаря которому автомобильные дилеры в России при падении количества машин все равно умудряются зарабатывать. маркетплейса Банкавто Денис Мавланов назвал 3 способа отказаться от «допов» при покупке машины.

Жителям России перечислили 3 способа отказаться от «допов» при покупке автомобиля в РФ
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Первый из них заключается в том, чтобы обратиться на официальную «горячую линию» автопроизводителя и пожаловаться на навязывание дополнительного оборудования конкретным менеджером конкретного дилерского центра. Решение вопроса в этом случае отнюдь не гарантируется, но тот же УАЗ, например, призывал своих клиентов идти именно таким путем.

Второй вариант – заказать машину в нужной комплектации без гарантии сохранения цены и ждать ее прихода до 7-8 месяцев. В большинстве случаев дилеры не предлагают таким клиентам никаких лишних «накруток», но и стоимость заказанного авто зачастую не фиксируется. То есть за то время, пока он доедет до России, итоговый ценник может вырасти на ту же сумму (а то и больше), за которую сегодня отдают ненужное, но выгодное дилеру допоборудование.

Наконец, третий и, наверное, самый неприятный для всех вариант – обратиться в суд. Нюанс в том, что сделать это можно будет исключительно после покупки автомобиля и только в течение 14 дней. Успешная судебная практика по вопросам «допов» уже наработана, так что шансы у тех, кто решится на такой шаг, есть реальные шансы не только вернуть деньги, но и получить дополнительную компенсацию за моральный вред.