Автоэксперт Кадаков советует россиянам не откладывать покупку автомобиля из-за роста цен

Откладывать покупку автомобиля из-за роста цен – не лучшее решение. Цены будут расти и дальше, поэтому «выиграть в деньгах» уже не получится. Об этом в интервью изданию «Народные новости» заявил автоэксперт и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Автоэксперт Кадаков советует россиянам не откладывать покупку автомобиля из-за роста цен
Автосалон Genesis. Фото Genesis

«Я не совсем согласен с утверждением, что покупку автомобиля необходимо откладывать, потому что сделать это может человек, которому автомобиль не очень нужен <…>Уже сейчас очевидно, что цены падать не будут. От того, что вы отложите покупку автомобиля, который вам нужен, вы в деньгах практически не выиграете. Нет никаких предпосылок тому, чтобы автомобили начали дешеветь», — сказал Максим Кадаков.

Говоря о дефиците автоэлектроники, эксперт выразил надежду, что он все же будет преодолен, и рост цен во второй половине года начнет замедляться. При этом он подчеркнул, что снижаться цены точно не будут ни при каких обстоятельствах.

Единственное, что, по мнению Кадакова, может снизиться – это дилерские накрутки, за которые покупателям порой приходится переплачивать десятки или даже сотни тысяч рублей. Именно они позволяют автосалонам увеличивать маржу с продаж и в конечном счете зарабатывать больше, чем в «доковидные» времена.

Пока же автомобили продолжают дорожать. Как сообщали «Автоновости дня», только за январь цены повысили 30 автопроизводителей, и более десяти сделали это в начале февраля — в их числе MazdaBMWNissanHondaKIARenault и другие бренды.

Источник: Народные новости