В России дешевеют новые автомобили: есть конкретные примеры

Новые автомобили в РФ в апреле снизились в цене на фоне укрепления рубля и снижения спроса

На фоне укрепления курса рубля и падения спроса в России дешевеют не только подержанные автомобили, но и новые. Об этом узнал Autonews, пообщавшись с экспертами и представителями автосалонов.

В России дешевеют новые автомобили: есть конкретные примеры
Автосалон Volkswagen. Фото Volkswagen

То, что новые машины действительно дешевеют, подтвердил автоподборщик и автор YouTube-канала AvtoRevizorro Кирилл Чернов. В беседе с изданием он подчеркнул, что с укреплением рубля многие компании уже переписали прайс-листы, однако серьезного снижения цен все равно ждать не стоит.

«Минимальный повод для оптимизма есть, но, вероятнее всего, цены на новые машины не смогут сильно опуститься из-за дефицита — поставок новых авто практически нет», — объяснил Кирилл Чернов.

Также снижение цен подтвердил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его словам, это касается в основном тех машин, на которые они и так были сильно завышены. При этом тренд может продолжиться, если стабилизируется курс рубля, и если кто-то сможет возобновить производство и наладить поставки автомобилей дилерам.

«По иномаркам все будет зависеть от того, сможет ли кто-то возобновить производство и поставки. Если смогут, то что-то станет доступнее. Надежда на корейцев и китайцев», — заключил Сергей Целиков.

В свою очередь, представительства автомобильных компаний о корректировках прайс-листов пока не объявляли, но факт снижения цен налицо. Например, популярный корейский седан Hyundai Solaris в базовой комплектации с мотором 1.6 и «автоматом» удалось найти за 1 500 000 рублей, хотя еще месяц назад он стоил от 1 800 000 до 1 980 000 рублей.

Переднеприводная Hyundai Creta в комплектации Classic с мотором 1.6 и «автоматом» подешевела с 2 500 000 – 2 700 000 рублей до 2 300 000 рублей, а Volkswagen Polo в базовой версии Respect со 110-сильным двигателем и АКПП теперь можно купить за 1 500 000 рублей, хотя еще в конце марта он стоил на 200-300 тысяч дороже.

Более дорогие машины подешевели еще сильнее: к примеру, переднеприводная Toyota RAV4, которая недавно стоила около 5 000 000 рублей, сейчас продается за 3 950 000 рублей.

Не стали исключением и «китайцы»: Geely Coolray со 150-сильным мотором и передним приводом в двух московских автосалонах предложили за 2 350 000 рублей (причем один из них пообещал дополнительно скинуть с этой цены еще 100 тысяч), тогда как ранее такую машину дешевле 2 500 000 рублей и вовсе было не найти.

Источник: Autonews