В России подешевели автомобили с пробегом

Автомобили с пробегом в РФ подешевели на 3% в мае 2022 года

О том, что подержанные автомобили начали дешеветь, мы писали еще в начале мая. А теперь это подтвердил и «АвтоСТАТ», установивший, что по сравнению с апрелем машины с пробегом подешевели в России на 3,1% или 39 тыс. рублей, то есть их средняя стоимость снизилась до 1 млн 209 тыс. рублей.

В России подешевели автомобили с пробегом
Автомобили. Фото Welcomia / Depositphotos.com

Одна из главных причин снижения цен на вторичном рынке, по мнению экспертов, связана с ростом предложения, то есть увеличением количества автомобилей в продаже.

Дело в том, что после начала военной спецоперации России на Украине многие начали снимать свои машины с продажи, мотивируя это неопределенностью дальнейшего развития событий. Сейчас же, когда панические настроения прошли, и рубль «укрепился», россияне вновь стали активно выставлять автомобили на продажу, и количество объявлений на рынке выросло.

Ранее же, напомним, цены на автомобили с пробегом беспрерывно росли 20 месяцев подряд (с сентября 2020 года). С начала 2022 года их рост составил в среднем 15% или 160 тыс. рублей, а если сравнивать май нынешнего с маем прошлого года, то подорожание и вовсе достигает 63% или 467 тыс. рублей.