Российские автодилеры начали выставлять подержанные автомобили вместо новых

Дилеры в РФ торгуют автомобилями с пробегом из-за срыва поставок новых машин в 2022 году

В ситуации, когда свежих поставок нет, а из старых машины постепенно заканчиваются, некоторые автодилеры в РФ начали заполнять свои шоу-румы подержанными автомобилями. Причем расставляются «бэушки» там, где ранее стояли только новые машины, выяснил «АвтоСТАТ».

Российские автодилеры начали выставлять подержанные автомобили вместо новых
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

То, что такая практика сейчас действительно существует, подтвердил руководитель направления продаж автомобилей с пробегом ГК «Автомир» Юрий Савичев. По его словам, так делают те дилеры, которые испытывают серьезный дефицит новых машин на своих складах.

«Как правило, экспонируются профильные автомобили с пробегом по той марке, которая продается в качестве новой с данной локации», — рассказали в «Автомире».

Выставлять в шоу-румах подержанные автомобили вместо новых приходится и дилерам «ТрансТехСервиса». Как отметили в пресс-службе компании, на авто с пробегом за последние три месяца (март, апрель, май) приходится 77% имеющихся у них машин — это на 44% больше по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«Автомобили поступают на склад через трейд-ин и выкуп, причем последний пользуется большей популярностью – 57% автомобилей с пробегом поступают именно через систему выкупа», — добавили в «ТрансТехСервисе».

По словам директора по продажам автомобилей с пробегом группы Wagner Кирилла Иванова, дилеры смогут продавать примерно по 2,5 млн машин и охватить, таким образом, порядка 50% вторичного авторынка. Их преимущества — в программах постгарантийного обслуживания, возможности продаж с гарантией (даже на б/у автомобили) и более низких ценах, отметил он.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что средняя стоимость автомобилей с пробегом в мае к апрелю упала на 12% и составила 851 тысячу рублей. Одной из причин этого стал низкий спрос, из-за которого продавцы вынуждены выставлять машины на продажу дешевле, чем хотелось бы.

Источник: Автостат