В России появится новый китайский автобренд: первые подробности

Компания CHERY планирует представить на рынке РФ новый автомобильный бренд в 2022 году

Официальный дистрибьютор Chery в России («Чери Автомобили Рус») готовится вывести на российский рынок новый бренд с отдельной дилерской сетью, которая будет развиваться параллельно с Exeed и самой Chery. Об этом рассказал «АвтоБизнесРевю» директор по развитию бизнеса «Чери Автомобили Рус» Антон Ганжа.

В России появится новый китайский автобренд: первые подробности
OMODA C5. Фото пресс-служба Chery

«Сейчас мы видим, как ряд брендов уходит из нашей страны на пике своего развития, оставляя после себя обновленные автоцентры с идеально выстроенными бизнес-процессами, обученным персоналом и акционерами, сумевшими за последние два года хорошо заработать. Наше партнерство с ними может стать взаимовыгодным. Мы построим новую сеть, направленную на новую аудиторию, в том числе за счет сервисной базы ушедших брендов, и, таким образом, поможем сохранить рабочие места, обученных и успешных сотрудников, дадим возможность выжить как бизнесу, так и людям, работающим на него», – сказал Антон Ганжа.

По словам словам топ-менеджера, это будет «полноценный бренд с полноценной [модельной] линейкой», находящейся в одном ценовом сегменте с Chery. Первой его моделью станет уже анонсированный кроссовер Omoda 5, в презентации которого примет участие олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова.

«Если все текущие автомобили марки Chery представляют поколение 2.0, то этот кроссовер создан в новой архитектуре и относится к поколению 3.0. Задача нового бренда – зацепить новых клиентов, отличающихся от владельцев автомобилей Chery, и, конечно, увеличить продажи за счет создания в России новой дилерской сети», – добавил Антон Ганжа.

Напомним, Omoda 5 – это абсолютная новинка даже для китайского рынка, его производство запустили лишь в начале текущего года. Пока в Поднебесной выпускают только одну версию, оснащенную 197-сильным двигателем 1.6 и семиступенчатым «роботом». Позже на конвейер встанет комплектация с мотором 1.5 от Tiggo 7 Pro, а также гибридная и полностью электрическая версии.

Продавать Chery Omoda 5 планируется сразу в нескольких частях света, включая Европу, Австралию и Новую Зеландию. В России такой кроссовер должен появиться до конца 2022 года – у нас он составит конкуренцию сопоставимым по габаритам Geely Coolray и Haval Jolion.

Источник: АвтоБизнесРевю