Tesla, Ford, GM, Rivian и Lucid заметно повысили цены на электромобили в 2022 году

Американские компании Tesla, Ford, GM, Rivian и Lucid заметно повысили стоимость электромобилей в последние несколько месяцев 2022 года. Рост цен производители связали с компенсацией затрат на материалы для батарей и извлечением выгоды из возросшего интереса к продукции из-за подорожавшего бензина.

Tesla, Ford, GM, Rivian и Lucid заметно повысили цены на электромобили в 2022 году
Зарядка электромобиля. Фото Vlad Tchompalov / Unsplash

Как пишет издание The Wall Street Journal, на прошлой неделе концерн General Motors прибавил $6 250 к стоимости электрических пикапов GMC Hummer, которые теперь предлагаются по цене от $85 000 до $105 000. В компании объяснили подорожание увеличением расходов на сырье и логистику.

Производитель электромобилей Tesla предпринимателя Илона Маска также не остался в стороне. Как ранее писали «Автоновости дня», компания подняла цены на весь свой модельный ряд на американском рынке, а также увеличила стоимость кроссовера Tesla Model Y в Китае.

По данным J.D. Power, средняя цена электромобиля в США по итогам мая в годовом исчислении выросла на 22% и составила около $54 000. Для сравнения, средняя стоимость автомобиля с ДВС за этот период выросла лишь на 14% и составила около 44 400 долларов США.

Источник: The Wall Street Journal