Автогигант Geely прекратил продавать самую дешевую и старую модель Vision в 2022 году

Китайская автомобилестроительная компания Geely сняла с продажи свою самую старую и дешевую модель Geely Vision. Производство седана, который нередко называли клоном Toyota Camry, свернули спустя 16 лет с момента премьеры модели.

Автогигант Geely прекратил продавать самую дешевую и старую модель Vision в 2022 году
Geely Vision. Фото Autohome.com.cn

Автомобиль дебютировал в 2006 году и даже какое-то время продавался в России. Правда, на российском рынке он не смог стать бестселлером, чего не скажешь про Китай, где продажи Geely Vision перевалили за миллион.

За годы своего существования модель не раз обновляли. В прошлый раз рестайлинг состоялся в 2019 году и, как оказалось, был последним. Современный Geely Vision имел LED-оптику, мультимедийную систему с 8-дюймовым дисплеем и голосовым управлением, камеру заднего вида, круиз-контроль, систему стабилизации и многое другое. Под капотом у него с момента создания был установлен 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 109 л.с., компанию которому составляли, в зависимости от комплектации, пятиступенчатая МКПП или вариатор.

Седан Geely Vision был самой дешевой моделью в ассортименте китайского бренда. Модель можно было приобрести всего за 50-74 тыс. юаней или около 400-600 тыс. рублей по текущему курсу. Теперь же место самого бюджетного автомобиля Geely занял компактный кроссовер Vision X3, стоимость которого стартует с те же 50 тыс. юаней (около 400 тыс. рублей).

Известно также, что Geely готовит к выходу обновленный кроссовер Coolray. Дизайн новинки, как сообщали «Автоновости дня», уже был запатентован в России.

Источник: Motor.ru