Глава Минпромторга РФ Мантуров прогнозирует снижение цен на автомобили в 2022 году

Ситуация со стоимостью автомобилей в России стабилизируется и поводов для резких скачков цен нет. Такое заявление сделал глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет РИА «Новости».

Глава Минпромторга РФ Мантуров прогнозирует снижение цен на автомобили в 2022 году
Автомобили в Москве. Фото Дмитрий Трепольский / Pexels

По его словам, в течение этого года можно ожидать постепенного снижения цен на новые автомобили. А пока отсутствие скидок он объясняется инерцией относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Дело в том, что цикл производства новых авто занимает в среднем 3-4 месяца, а значит, появляющиеся сейчас в продаже модели выполнены из материалов и комплектующих, закупленных производителями в период с января по март.

«Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно «растягивать» изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка. Компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса. Чтобы и потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации», — заявил Мантуров.

Ранее глава Минпромторга сообщил, что дружественные страны готовы приходить на авторынок РФ в 2022 году.

Источник: РИА «Новости»