Автоэксперт Кадаков пожаловался на стоимость автомашин на авторынке РФ в 2022 году

Несмотря на то, что цены на автомобили сейчас стабилизировались, они по-прежнему находятся на «запредельном» майско-июньском уровне. Об этом рассказал «Радио 1» главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Автоэксперт Кадаков пожаловался на стоимость автомашин на авторынке РФ в 2022 году
Автосалон Volkswagen. Фото Volkswagen

По словам эксперта, люди явно не готовы покупать машины по этим ценам, однако снизить их не позволяет дефицит. Из-за того, что свежих поставок нет, дилерам придется медленно и дорого продавать остатки со складов, предлагая клиентам, в том числе, двух- или даже трехлетние (но новые) автомобили.

«Никогда такого не было, чтобы у нас на рынке автомобили продавали, например, 2020—2019 годов выпуска. Раньше дилеры пытались их сбыть покупателям с акциями и подарками», — отметил Максим Кадаков.

Единственная надежда, добавил он, на китайских производителей, но полноценно «развернуться» они пока тоже не могут из-за сохраняющихся в Китае ковидных ограничений и сложностей с логистикой.

«Поэтому они машины свои в условиях дефицита продают дорого. На некоторых импортерских стоянках скопилось огромное количество автомобилей, которые не выпускают к дилерам, так как импортёры боятся репутационных потерь», — добавил Максим Кадаков.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что новые автомобили в России перестали дорожать. По крайней мере, в июне 2022 года рекомендованные розничные цены на свои машины не повысил ни один автопроизводитель.

Источник: Радио 1