Автоконцерн АВТОВАЗ объявил цены на упрощенный универсал LADA Granta Cross 2022 года

В семействе «упрощенных» LADA Granta пополнение: на «АвтоВАЗе» началось производство вседорожных универсалов Granta Cross Classic 2022 модельного года. Несмотря на слегка «урезанное» оснащение, модель сохранила 198-миллиметровый клиренс, защитный обвес, рейлинги и контрастные решения в отделке.

Автоконцерн АВТОВАЗ объявил цены на упрощенный универсал LADA Granta Cross 2022 года
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

У такой «Гранты» тоже нет ни ABS, ни подушек безопасности, но зато у нее остались многие другие опции, также доступные в стандартной Granta Classic '22. Среди них: электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, электропривод и обогрев наружных зеркал, бортовой компьютер и базовая аудиоподготовка с четырьмя динамиками.

LADA Granta Cross
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

Двигатель безальтернативный. Прежний 106-сильный «атмосферник» временно недоступен, поэтому пока Granta Cross предлагается лишь с «младшим» 90-сильным «восьмиклапанником» 1.6 мощностью 90 лошадиных сил, который работает в паре со стандартной пятиступенчатой «механикой».

Дорожный просвет LADA Granta Cross по-прежнему составляет 198 мм (на 23 мм больше, чем у других «Грант»), из которых 16 мм дала модернизированная подвеска, а еще 7 мм добавили покрышки с увеличенной высотой профиля. В сочетании с короткими свесами это обеспечивает отличную геометрическую проходимость, сравнимую с полноценными кроссоверами.

LADA Granta Cross
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

Кузов кросс-универсала защищен прочным пластиковым обвесом, а 15-дюймовые шины с оригинальным «литьем» добавляют облику брутальности и уверенности. В обивке сидений такой «Гранты» применена практичная комбинированная отделка из ткани и экокожи.

Цены на LADA Granta Cross с «антикризисным» набором опций стартуют с отметки 722 300 рублей (с учетом выгоды в размере 20 тыс. рублей по «Трейд-Ин» или кредитной программе LADA Finance). Это на 132 600 рублей меньше цены «обычной» Granta Cross в базовой комплектации Classic с тем же мотором.