В Бельгии начали «по-серому» продавать российские внедорожники LADA Niva

Неофициальный дилер АВТОВАЗа продает внедорожники LADA Niva в Бельгии в июле 2022 года

Несмотря на то, что «АвтоВАЗ» покинул европейский рынок два года назад, внедорожники LADA Niva Legend и LADA Niva Travel по-прежнему продаются в Европе. Несколько таких машин 2022 года выпуска нашлись в мультибрендовом автосалоне Breuer Cars, расположенном в небольшом бельгийском городке Сен-Вит.

В Бельгии начали «по-серому» продавать российские внедорожники LADA Niva
LADA 4×4/Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Как выяснил Wroom.ru, трехдверные Niva Legend продают в Бельгии по 20 000 евро или примерно 1 млн 240 тысяч рублей по текущему курсу. В России, если ориентироваться на официальный сайт «АвтоВАЗа», такой внедорожник стоит от 819 тысяч рублей, т.е. почти на полмиллиона рублей дешевле.

Пятидверную Niva Legend Urban, стоящую у нас минимум 990 тысяч рублей, бельгийцы оценивают в 22 000 евро или 1 млн 360 тысяч рублей, а Niva Travel с российским ценником от 1 млн 067 тыс. рублей – в 24 000 евро или 1 млн 450 тысяч рублей по текущему курсу.

Все внедорожники оснащены родными вазовскими моторами мощностью 83 и 80 л.с., адаптированными под жесткий европейский эко-стандарт «Евро-6d». Правда, теперь, если верить слухам, их начнут выпускать с гораздо более «грязными» версиями этих двигателей, которые будут соответствовать устаревшему и давно запрещенному в Европе (а недавно и в России) экологическому классу «Евро-2».

Источник: Wroom.ru