Глава Минпромторга Мантуров предупредил о возможной частичной отмене параллельного импорта

Параллельный импорт, позволяющий ввозить в Россию зарубежную продукцию без разрешения правообладателей, по некоторым товарным группам скоро будет отменен. Об этом в четверг, 21 июля, предупредил вице-премьер и, по совместительству, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Глава Минпромторга Мантуров предупредил о возможной частичной отмене параллельного импорта
Денис Мантуров. Фото Минпромторг РФ

«Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, с 7 мая Минпромторг разрешил ввозить в Россию автомобили Renault, Volkswagen, Mercedes-Benz, Lexus и многие другие иномарки (с запчастями для них) без разрешения правообладателей, а 28 июня президент Путин подписал закон, который разрешает параллельный импорт и освобождает от ответственности за него.

К слову, пользоваться параллельным импортом и свободно импортировать в Россию автомобили с недавних пор могут не только физические, но и юридические лица. Раньше последним нужно было обязательно получать ОТТС на каждую ввозимую машину (такой сертификат выдается только с одобрения правообладателя), а теперь все свелось к заключению экспертной организации, которое, по сути, заменяет собой СБКТС.

Источник: РИА «Новости»