ПРАЙМ: импорт иномарок в РФ через Владивосток вырос на треть с начала 2022 года

Импорт иномарок, ввозимых в Россию через Владивосток, в этом году на треть выше, чем в прошлом. Его объем с начала года превысил 78 тыс. единиц, пишет «Прайм» со ссылкой на данные Владивостокской таможни.

ПРАЙМ: импорт иномарок в РФ через Владивосток вырос на треть с начала 2022 года
Автомобили. Фото Filip Filkovic Philatz / Unsplash

Основную часть импорта через Владивосток за минувшие семь месяцев (январь—июль) составили японские автомобили. Совсем небольшое количество ввезенных машин пришлось на модели корейских и китайских марок.

«78 460 автомобилей, ввезенных физическими лицами, оформили владивостокские таможенники за семь месяцев 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 33%. В этом году пиковым по ввозу оказался июль – ввезено более 15 тысяч автомобилей, в прошлом году наиболее активно ввозили авто в апреле – более 10 тысяч за месяц», — подсчитали таможенники.

Ранее сообщалось, что спрос на подержанные машины из Японии вырос настолько, что пропускной способности порта во Владивостоке для них уже не хватает. По данным местных СМИ, он буквально «забит» автомобилями, которые импортеры просто не успевают доставлять покупателям.

Источник: Прайм