Власти рассказали, когда закончатся льготные автокредиты

Минпромторг: программа льготного автокредитования будет действовать до 1 декабря 2022 года

Срок действия программы льготного автокредитования, перезапущенной с 14 июля, закончится 1 декабря. В 2023 году она может быть возобновлена вновь. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Власти рассказали, когда закончатся льготные автокредиты
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

«Программа (льготного автокредитования — ред.) действует до 1 декабря 2022 года», — заявили в Минпромторге.

Как пояснили в ведомстве, льготные автокредиты могут возобновить и после этого срока за счет ассигнований, заложенных на программу в федеральном бюджете на 2023 год.

Напомним, с 14 июля Минпромторг возобновил действие программ льготного автокредитования и лизинга, приостановленное в начале прошлого года из-за исчерпания лимитных средств. В 2022 году на них выделено в общей сложности 20,7 млрд рублей.

Пользоваться льготными автокредитами могут сразу шесть категорий граждан: покупатели электромобилей отечественного производства, работники учреждений государственной системы образования и государственных медучреждений, водители-новички (те, кто покупают свой первый автомобиль в жизни), граждане, на иждивении которых находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок, а также автовладельцы, сдающие свой нынешний автомобиль старше 6 лет дилеру (должен находиться в собственности более одного года) по программе «трейд-ин».