KIA отзывает в США почти 20 тыс. новых кроссоверов KIA Sportage из-за угрозы возгорания

Компания Kia отзовет в США почти 20 тысяч «свежих» кроссоверов Sportage. Виной тому — угроза возгорания из-за погрешностей в сборке, о чем говорится в уведомлении Национального управления по безопасности дорожного движения США.

KIA отзывает в США почти 20 тыс. новых кроссоверов KIA Sportage из-за угрозы возгорания
Новый Kia Sportage. Фото Kia

Под отзыв попадет 19 701 автомобиль, выпущенный на американском заводе Kia в Джорджии в период с 12 января по 8 августа 2022 года. У этих машин может быть неправильно затянута гайка генератора переменного тока, обеспечивающая надежное соединение между клеммой генератора и пластиной жгута проводов аккумуляторной батареи. В лучшем случае это может привести к тому, что двигатель начнет внезапно глохнуть, а в худшем скачки напряжения могут стать причиной возгорания в моторном отсеке.

В Kia отмечают, что пока не зафиксировано ни одного несчастного случая или аварии, вызванной незатянутой гайкой. Тем не менее, начиная с 23 сентября все владельцы подпадающих под отзывную кампанию экземпляров Kia Sportage будут уведомлены о необходимости посетить официальный дилерский центр для устранения проблемы. Все работы будут проводиться за счет производителя.

Напомним, в августе Kia объявила об отзыве в России более 105 тыс. автомобилей Kia Rio. Причину отзыва ранее озвучили «Автоновости дня».

Источник: Motor.ru