Эксперт: до конца года в России закроется треть дилерских центров

Автоэксперт Кулаков предрек сокращение дилерских центров в РФ на треть до конца 2022 года

До конца года в России может закрыться около трети дилерских центров, где когда-то продавались и обслуживались автомобили. Об этом рассказал «Известиям» президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков.

Эксперт: до конца года в России закроется треть дилерских центров
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

По его словам, сегодня в России насчитывается примерно 3,2 тысячи автодилеров, однако в сравнении с западными странами это не так уж и много. Например, во Франции работают более 15 тысяч дилерских центров, а в США – еще на тысячу больше.

«Только за первое полугодие 2022 года с России было закрыто 160 автосалонов. Активнее всего сворачивали свою деятельность партнеры таких марок, как Cadillac, Renault, Peugeot, Jaguar и Land Rover. Сегодня часть автосалонов перепрофилировалась на продажу автомобилей с пробегом, но к концу 2023 года количество стоковых автотранспортных средств в хорошем техническом состоянии ожидаемо сократится», — рассказал Кирилл Кулаков.

Еще одной проблемой, подрывающей финансовую устойчивость автосалонов, эксперт назвал отсутствие централизованных поставок оригинальных запчастей.

«Китайский автопром резко увеличил свое присутствие на российском рынке с 8% в начале года до 25% к концу первого полугодия. Но в натуральных показателях объем китайских автомобилей не восполняет ушедших европейских марок», — отметил Кирилл Кулаков.

В нынешних условиях, уверен эксперт, сохранить свой бизнес в России смогут только крупные сетевые дилеры и те, кто изберет путь «мультибрендовости», начав продавать автомобили разных марок.

Ранее своим прогнозом поделилась гендиректор одного из крупнейших российских дилерских холдингов «Рольф» Светлана Виноградова. По ее мнению, численность официальных дилерских центров в РФ к концу года сократится минимум в два раза.

Источник: Известия