Автожурнал «За рулем» назвал KIA Optima автомашиной мечты для водителей в РФ в 2022 году

Седан Kia Optima третьего поколения, выпускавшийся в Калининграде с 2012 по 2015 год, до сих пор остается одним из самых желанных автомобилей россиян, пишет «За рулем». Утверждается, что, купив его даже с пробегом под 100 тысяч километров, можно без особых затрат рассчитывать еще минимум на столько же.

Автожурнал «За рулем» назвал KIA Optima автомашиной мечты для водителей в РФ в 2022 году
Kia Optima. Фото Rutger van der Maar (CC BY 2.0)

Среди достоинств «третьей» Optima эксперты назвали хорошую штатную «музыку», устойчивый к коррозии кузов (кроме крыши и передних стоек), а также богатое оснащение и достойный уровень комфорта по умеренной цене. Из недостатков – лишь небольшой дорожный просвет (145 мм), неважная шумоизоляция и «сверчки» в салоне.

В моторной гамме корейского бизнес-седана числятся два бензиновых «атмосферника» объемом 2,0 и 2,4 литра, которые соответственно выдают 150 и 180 лошадиных сил. Младший при этом склонен к задирам в цилиндрах, а у старшего в силу неудачной конструкции масляных каналов могут проворачиваться вкладыши.

Коробок тоже две – шестиступенчатая «механика» M6CF3 (встречается редко) и классический «автомат» A6MF1 с гидротрансформатором. Обе трансмиссии вполне благополучны и беспроблемны и при бережном отношении спокойно «проживут» без капремонта более 250 тысяч километров.

Цены на Kia Optima третьего поколения на «вторичке» варьируются в среднем от 900 000 до 1 500 000 рублей в зависимости от комплектации, года выпуска, количества владельцев, состояния и прочих факторов. Примерно за те же деньги сегодня можно купить подержанные Audi A3, Ford Mondeo, Mazda 6, Nissan Teana и Toyota Corolla.

Источник: За рулем