Минпромторг планирует продлить программы льготного автокредитования и лизинга в 2023 году

Минпромторг планирует продлить действие программ льготного автокредитования и лизинга в 2023 году. Об этом в интервью «Известиям» сообщил вице-премьер и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Минпромторг планирует продлить программы льготного автокредитования и лизинга в 2023 году
Покупка автомобиля

«Конечно, мы планируем продолжать стимулировать спрос на произведенные в России автомобили», — сказал Денис Мантуров, отвечая на вопрос о продлении льготных программ на следующий год.

Замглавы правительства напомнил, что на госпрограммы  – льготное автокредитование, льготный автомобильный лизинг и стимулирование спроса на газомоторную технику – в 2022 году выделен почти 21 млрд рублей. С этих денег планируется просубсидировать продажу 75 тысяч автомобилей.

«Средства предусмотрены и на последующие периоды. В соответствии с проектом бюджета на 2023 год планируется направить на программы 9,8 миллиарда рублей, в 2024 году — 17 миллиардов и в 2025 году — 19 миллиардов рублей. Таким образом, планируем простимулировать реализацию еще около 190 тысяч автомобилей", — пояснил Денис Мантуров.

Напомним, программы льготного автокредитования и лизинга были возобновлены с 14 июля. Воспользоваться ими могут сразу шесть категорий граждан: покупатели электромобилей отечественного производства, работники учреждений государственной системы образования и государственных медучреждений, водители-новички (те, кто покупают свой первый автомобиль в жизни), граждане, на иждивении которых находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок, а также автовладельцы, сдающие свой нынешний автомобиль старше 6 лет дилеру (должен находиться в собственности более одного года) по программе «трейд-ин».

Условия программы льготного автокредитования в этом году улучшились — скидка выросла с 10% до 20% (для регионов ДФО сохранилась на уровне 25%), а максимальная стоимость автомобиля, подпадающего под льготный автокредит, увеличилась с 1,5 до 2 млн рублей.