Автоэксперт Попов спрогнозировал рост цен на автомобили в России

Резкий рост цен на автомобили в последние два года – следствие экономической ситуации, сложившейся в России. Впредь машины будут только дорожать, уверен эксперт комиссии по транспорту Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Попов.

Автоэксперт Попов спрогнозировал рост цен на автомобили в России
Автосалон Volkswagen. Фото Volkswagen

«Для того, чтобы были скидки — нужны основания, а там все выверено: ввозная цена, плюс наценки, плюс налоги. Я не думаю, что будет удешевление», — приводит слова Дмитрия Попова iReactor.

Кроме того, считает эксперт, на цены влияют так называемые «поставщики-прокладки». Это компании и люди, которые выступают посредниками при ввозе машин и зарабатывают на них.

«Дело в том, что у нас завозят автомобили «поставщики-прокладки». Те, которые зарабатывают на том, что мы оказались под санкциями. Это же все через параллельный импорт заезжает к нам. Через Казахстан, Азербайджан и разные страны», — добавил Дмитрий Попов.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что за сентябрь 2022 года в России подешевели автомобили трех брендов, а подорожали – только двух. Вся ценовая «активность» за этот месяц пришлась лишь на китайских и российских автопроизводителей.