Стало известно, на какие автомобили изменились цены в сентябре

Пять автокомпаний изменили цены на свои автомашины в РФ в сентябре 2022 года

За сентябрь 2022 года в России подешевели автомобили трех брендов, а подорожали – только двух. Причем вся ценовая «активность» за этот месяц пришлась лишь на китайские и российские бренды, узнали «Автоновости дня» в ходе регулярного мониторинга прайс-листов автопроизводителей.

Стало известно, на какие автомобили изменились цены в сентябре
Haval Jolion. Фото Haval

Одним из тех, кто цены снизил, оказался китайский Great Wall – его пикапы Poer и Wingle 7 во всех комплектациях подешевели на 400 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.

Аналогичным образом поступил и принадлежащий Great Wall бренд Haval, у которого за месяц подешевели четыре модели из пяти. Стоимость кроссовера F7 снизилась на 80-120 тыс. рублей, а его купеобразный «собрат» F7x стал дешевле на 50-80 тыс. рублей, одновременно подорожав в одной из комплектаций на 30 тыс. рублей.

Также упали цены на бестселлер Haval – кроссовер Jolion, а также рамный внедорожник H9. Первый в двух комплектациях подешевел на 130 тыс. рублей, второй стал доступнее на 500 тыс. рублей, причем во версиях сразу.

Дешевле стали и УАЗы. За счет «упрощенных» комплектаций, отличающихся от обычных отсутствием подушек безопасности, рулем образца середины 2000-х, китайской коробкой передач и «грязным» мотором «Евро-0» (такой двигатель получил только «Хантер»), модели «Патриот», «Пикап», «Хантер» и «Профи» подешевели на 15-25 тыс. рублей.

Наконец, подняли цены только Changan и «АвтоВАЗ». У Changan в сентябре на 30-100 тыс. рублей подорожали кроссоверы CS35 Plus, CS55 и Uni-K, а «АвтоВАЗ», в свою очередь, скорректировал ценник на LADA Niva Legend – ее базовая комплектация Classic’22 подорожала на 2 тыс. рублей и теперь стоит минимум 808 900 рублей.