ВТБ: объем выдач льготных автокредитов превысил 2 млрд рублей

По государственной программе льготного автокредитования, перезапущенной Минпромторгом с 14 июля, ВТБ выдал кредиты более 3,5 тыс. заемщикам на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей. Об этом в четверг, 6 октября, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе банка.

ВТБ: объем выдач льготных автокредитов превысил 2 млрд рублей
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

По условиям госпрограммы, клиенты могут приобрести со скидкой машину, произведенную в 2022 году, стоимостью не выше 2 млн рублей со скидкой. Дисконт от цены транспортного средства для регионов Дальневосточного федерального округа составляет 25%, для остальных субъектов — 20%.

Воспользоваться льготными условиями могут семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, заемщики, впервые покупающие транспортное средство, работники медицинских и образовательных организаций. Также госпрограмма распространяется на тех автолюбителей, которые сдают в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет (при условии, что владели им не менее одного года).

Под субсидию попадают машины с датой создания электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) не ранее декабря 2021 года. Максимальная стоимость автомобиля не должна превышать 2 млн рублей, то есть для покупки доступны модели LADA, УАЗ, ГАЗ и китайский кроссовер Haval Jolion.

«Включение в периметр льготной программы марки Haval позволило охватить большее количество потенциальных заемщиков и поддержать клиентов, планирующих купить новое транспортное средство. Среди китайских брендов Haval – одна из наиболее популярных марок на отечественном автомобильном рынке, мы также видим ее востребованность среди заемщиков банка. За первую неделю работы по новым условиям госпрограммы ВТБ получил на покупку таких машин около 400 заявок почти на 480 млн рублей», — прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

Подать заявку на автокредит с господдержкой можно прямо на сайте ВТБ. Главное, чтобы на первоначальный приходилось не менее 10% от стоимости машины, а срок кредита составлял максимум 84 месяца.

Медработникам для участия в госпрограмме нужно подтвердить принадлежность работодателя к государственной системе здравоохранения, а сотрудникам образовательных учреждений — к государственной или муниципальной образовательной организации. Для подтверждения трейд-ин требуется предоставить документ от дилера о передаче автомобиля клиента в счет покупки нового, а также копию ПТС или свидетельства о регистрации.