В России подорожали автомобили с пробегом

«АВТО.РУ»: автомашины с пробегом в РФ подорожали на 5% с середины сентября 2022 года

К концу первой недели октября средняя стоимость автомобиля с пробегом в России достигла 1 млн 263 тыс. рублей. Таким образом, с середины сентября б/у машины подорожали на 5%, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования «Авто.ру».

В России подорожали автомобили с пробегом
Автомобили с пробегом. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

«Сильнее всего подорожали лоты от профессиональных продавцов (1,165 млн рублей) — на 14% относительно середины сентября и на 20% — за прошедшие 2 месяца. Собственники подняли цены на 2,2% и 3,6% соответственно (до 1,147 млн рублей)», — заявили в «Авто.ру»

Сразу отметим, что «профессиональными продавцами» классифайд называет тех граждан, которые занимаются выкупом и перепродажей автомобилей на постоянной основе и получают с этого прибыль.

В свою очередь, дилерские цены на автомобили по сравнению с серединой сентября выросли на 3,1%, но если сравнивать с началом августа (т.е. показателями месячной давности), то получится, что цены по их предложениям, наоборот, стали ниже на 2,3%, до 1,8 млн рублей.

Структура вторичного авторынка тоже немного изменилась. В частности, доля автомобилей дешевле 800 тыс. рублей за последние две недели снизилась на 2,8%, а доля машин ценой от 1,5 до 3 млн рублей, наоборот, выросла на 2%. Общее количество выставленных на продажу через «Авто.ру» машин осталось прежним — 362 тыс. штук.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что продажи автомобилей с пробегом в России в третьем квартале 2022 года выросли по сравнению со вторым кварталом на 36% и сравнялись с показателем годичной давности.