Эксперты подсчитали стоимость содержания LADA Niva Travel. Она выше его стоимости

Стоимость владения внедорожником LADA Niva Travel за 5 лет превышает 1 млн рублей

Содержание внедорожника LADA Niva Travel за 5 лет обойдется почти во столько же, сколько он стоит новым. Сейчас, согласно официальному прайс-листу на сайте LADA, его можно купить минимум за 998 900 рублей.

Эксперты подсчитали стоимость содержания LADA Niva Travel. Она выше его стоимости
Lada Niva Travel. Фото Kirill Borisenko (CC BY-SA 4.0)

Подсчитать стоимость владения такой «Нивой» удалось экспертам «Цена Авто». Для этого они предположили, что за отчетные 5 лет она проедет ровно 100 тысяч километров, а регионом ее эксплуатации будут Москва и Московская область. Водителю при этом должно быть 35 лет, а его водительский стаж должен составлять минимум 10 лет.

По оценкам экспертов, ежемесячные расходы на внедорожник при таких «вводных» составят 17,3 тыс. рублей, а один километр пробега на нем обойдется в 10 рублей 40 копеек.

Если же рассматривать структуру подсчитанных расходов, то 68% всех денег уйдет на оплату топлива. Еще 18% придется потратить на страхование (при условии, что обязательно есть КАСКО), 12% – на техническое обслуживание, а 2% – на зимние шины и транспортный налог.

Ранее стало известно, что реальные цены на LADA Niva Travel намного выше «прайсовых». Например, за базовый внедорожник в комплектации Classic один из московских дилеров просит 1 293 900 рублей, хотя сам «АвтоВАЗ» оценивает его почти на 300 тысяч дешевле.

Источник: Цена-Авто