Стало известно, где и насколько подешевели автомобили Tesla

Компания TESLA впервые с начала 2022 года снизила цены на собираемые в КНР электромобили

Tesla решила снизить цены на свои электромобили в Китае примерно на 5-9%, попутно наращивая производство на своем заводе в Шанхае. Это произошло вскоре после того, как глава Tesla Илон Маск заявил о рецессии в Китае и Европе, из-за чего компания не сможет достичь своей цели по поставкам в 2022 году.

Стало известно, где и насколько подешевели автомобили Tesla
Электромобиль Model 3. Фото Tesla

По данным Bloomberg, популярный электрический седан Tesla Model 3 китайской сборки подешевел на местном рынке с 279 900 юаней до 265 900 юаней (с 2,3 млн до 2,2 млн рублей). А цены на кроссовер Model Y теперь стартуют с отметки 288 900 юаней (около 2,4 млн рублей) вместо прежних 316 900 юаней (около 2,6 млн рублей).

Главной причиной снижения цен на автомобили Tesla в Китае называют усиливающуюся конкуренцию со стороны местных производителей электромобилей, таких как BYD, Nio и Xpeng, которые активно расширяют модельный ряд и наращивают продажи.

Исходя из статистики Китайской ассоциации легковых автомобилей, по итогам первых семи месяцев 2022 года на долю местных (китайских) брендов приходилось почти 80% от общего объема продаж электрокаров в Поднебесной. Аналитики назвали пересмотр прайс-листов в сторону уменьшения ожидаемым и он, как считают в Tesla, должен простимулировать спрос.

Представители Tesla рассказали журналистам Bloomberg, что компания корректирует цены на свои автомобили в соответствии с расходами. И поскольку ситуация с поставками остается стабильной, а объемы производства на шанхайском заводе в последнее время удалось заметно нарастить, то производитель решил снизить стоимость.

Ранее стало известно, что Tesla установила новый рекорд продаж в Китае, поставив местным клиентам 83 135 электромобилей шанхайского производства.

Источники: Bloomberg, Reuters