Great Wall хочет стать лидером европейского рынка электромобилей

Концерн Great Wall планирует стать лидером рынка электромобилей в Европе с новыми моделями

Great Wall, один из ведущих китайских автопроизводителей, выйдет на европейский рынок с двумя новинками — бюджетным электрокаром Ora Funky Cat и премиальной моделью Wey. Их появление в Европе должно кардинально изменить ситуацию на рынке, пишет ТАСС со ссылкой на издание Financial Times.

Great Wall хочет стать лидером европейского рынка электромобилей
Ora Funky Cat. Фото AutoHome

«Наш приоритет — выход на европейский рынок, и мы хотим стать лидерами по количеству проданных электромобилей», — заявил руководитель европейского отдела Great Wall Мэн Сянцзюнь.

Эксперты считают, что ужесточение требований к выбросам углекислого газа и курс на «зеленый» транспорт откроют перед китайскими автоконцернами новые возможности в Европе. Уже сейчас каждый 20-й проданный в ЕС электромобиль — китайского бренда.

В то же время европейские автобренды опасаются усиления конкуренции со стороны брендов из Поднебесной. Так, глава Stellantis Карлос Таварес предложил властям Евросоюза ввести дополнительные пошлины на ввоз электрокаров из Китая, заявив, что нельзя допустить, чтобы китайские партнеры поставили европейскую автомобильную промышленность «на колени».

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что дорожающее электричество ставит под угрозу спрос на электромобили в Европе. Так, только в Италии зарядка электромобилей за год подорожала в 2,5 раза.

Источник: ТАСС