Китайский BYD планирует запустить новый премиальный бренд электромобилей в 2023 году

Китайский автогигант BYD объявил о планах по запуску нового суббренда, который сосредоточится на производстве электромобилей премиум-класса. Его премьера намечена на первый квартал 2023 года.

Китайский BYD планирует запустить новый премиальный бренд электромобилей в 2023 году
Фото BYD

Название нового бренда и другие подробности предстоящего запуска в BYD оставили за кадром. Производитель лишь сообщил, что автомобили, выпускаемые под новой маркой, будут стоит дороже 1 млн юаней (около 8,43 млн рублей по курсу).

Отметим, что о предстоящем запуске нового премиального бренда BYD в СМИ говорили и раньше. Еще в мае директор BYD по связям с общественностью Ли Юньфей заявил, что компания представит свой новый суббренд премиум-класса и его фирменный логотип в третьем квартале, а премьера его первой модели состоится в четвертом квартале 2022 года. Но, похоже, BYD пришлось внести коррективы в свои планы и отложить премьеру до следующего года.

Что же касается первой модели нового суббренда BYD, то это, как ожидается, будет мощный роскошный кроссовер на электрической платформе. В нем будут реализованы самые передовые технологии компании, чтобы предоставить клиентам совершенно новый пользовательский опыт.

Отметим, что в этом году BYD окончательно отказалась от выпуска автомобилей с классическим ДВС, сосредоточившись на производстве гибридных и полностью электрических моделей. В результате автопроизводителю удалось стать лидером китайского рынка электромобилей и нарастить продажи своих авто более чем втрое до 1,4 млн единиц за первые 10 месяцев 2022 года.

Накануне BYD показал свой новый гибридный кроссовер Frigate 07, который, как сообщали ранее «Автоновости дня», может поступить в продажу уже до конца текущего года.

Источники: Reuters, CnEVPost