Автомобили «Москвич» можно будет купить со скидкой: известно, когда

Денис Мантуров: автомашины бренда «Москвич» войдут в госпрограмму поддержки спроса

Автомобили возрожденного бренда «Москвич» в будущем могут стать участниками государственной программы поддержки спроса. Об этом рассказал журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Автомобили «Москвич» можно будет купить со скидкой: известно, когда
Производство «Москвича». Фото пресс-служба КамАЗа

Министр уточнил, что участие «Москвичей» в госпрограмме станет возможным после внесения соответствующих изменений в СПИК «КамАЗа», который является главным технологическим партнером одноименного завода.

«Рассчитываем, что в ближайшее время «КамАЗ» внесет предложение по расширению СПИК, который имеется уже на протяжении нескольких лет с компанией, туда будут внесены технологические условия, модельный ряд, который будет выпускаться здесь, на площадке. Это даст преференции «Москвичу», чтобы участвовать в программе поддержки спроса, которую государство будет продолжать в последующие годы, как минимум в 2023 году», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, несколько часов назад завод «Москвич» запустил серийное производство кроссоверов «Москвич-3», продажи которых в Москве и регионах Центрального федерального округа начнутся уже в декабре, а по всей России — в марте 2023 года. В этом году планируется выпустить, по меньшей мере, 600 автомобилей (в том числе 200 электрических), каждый из них будет собран крупноузловым методом из готовых машинокомплектов.

Ранее участниками государственной программы поддержки спроса стали отечественные электромобили Evolute, выпускаемые на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. Покупатели, участвующие в программе льготного автокредитования или лизинга, могут приобрести седан i-Pro и кроссовер i-Joy с выгодой до 925 тысяч рублей.

Источник: РИА «Новости»