СМИ: В Белоруссии не продают автомобили Geely россиянам

Autonews: автодилеры Geely в Белоруссии отказываются продавать автомашины гражданам РФ

Дилеры Geely в Белоруссии отказываются продавать автомобили россиянам. Об этом сообщает Autonews.ru, корреспондент которого столкнулся с такой проблемой при попытке приобрести новый кроссовер Geely в Минске.

СМИ: В Белоруссии не продают автомобили Geely россиянам
Geely Atlas Pro. Фото Geely

Как уточняет издание, для покупки рассматривались Geely Coolray и Geely Atlas Pro, но совершить ее так и не удалось, так как менеджер попросту отказался оформлять договор купли-продажи на российский паспорт. Причину таких ограничений он не назвал, но предложил выйти из ситуации путем поиска третьего лица с белорусским паспортом и оформлением машины на него.

Geely Coolray
Geely Coolray. Фото Geely

В другом дилерском центре Geely, куда корреспондент обратился уже по телефону, сообщили, что продают россиянам автомобили, но для этого необходим личный визит покупателя, чтобы «решить вопрос с оформлением на месте».

Примечательно, что при попытке приобрести новые LADA, Kia и Renault в Белоруссии проблем не возникло. С такой ситуацией корреспондент столкнулся только у дилеров Geely.

Между тем, сама возможность приобрести новый автомобиль Geely в Белоруссии может быть интересна тем, что там он, как правило, стоит дешевле, чем в России. Например, за компактный кроссовер Geely Coolray минский дилер просит минимум 62 815 белорусских рублей или 1 576 028 российских рублей по текущему курсу. В Москве же автомобиль в аналогичной комплектации обойдется в 1 880 000 – 1 920 000 рублей.

Geely Atlas Pro
Geely Atlas Pro. Фото Geely

Неплохо сэкономить можно и при покупке Geely Atlas Pro. Машины в базовой версии Comfort продают в Минске за 73 950 белорусских или 1 856 145 российских рублей. Для сравнения, такой же кроссовер в одном из крупных дилерских центров Geely в Москве предлагают за 2,3 млн рублей, хотя по «прайсу» он стоит 2 208 990 рублей.

Ранее стало известно, что дешевле, чем в России, в Белоруссии продают не только Geely, но и JAC. До конца этого года местный дистрибьютор планирует поставить в республику от 80 до 200 «товарных» автомобилей.

Источник: Autonews