В Японии появились в продаже новые автомашины LADA и УАЗ казахской сборки

В Японии начали продавать «Лады» и «УАЗы» казахстанского производства. Этим занялся традиционный импортер российских автомобилей в Страну восходящего солнца — компания Le Parnass, которая ранее уже привозила для японцев новые «Буханки», «Хантеры» и даже спортивные седаны LADA Vesta Sport.

В Японии появились в продаже новые автомашины LADA и УАЗ казахской сборки
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Сейчас на японском рынке продаются три российские модели: классические LADA Niva Legend, УАЗ «Хантер» и УАЗ «Буханка». Крупноузловая сборка этих машин ведется на казахстанском заводе «СарыаркаАвтоПром», и вообще их делают для внутреннего (казахстанского) рынка, однако Le Parnass воспользовалась возможностью приобрести машины казахской сборки для продолжения реализации автомобилей российских брендов в Японии.

Напомним, в связи с антироссийскими санкциями прямая доставка товаров из России в Японию полностью запрещена с 18 июля 2022 года. Тем не менее, местные предприниматели продолжают находить способы обеспечивать японцев российской продукцией, не забывая, в том числе, и про запчасти.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию бьет рекорды: в октябре его объем вырос к прошлому году на 67%, до 23,9 тыс. единиц.