«Ъ»: Рост спроса на автомашины с пробегом в декабре 2022 года наблюдают только автосалоны

В преддверии Нового года в России немного снизился спрос на автомобили с пробегом: правда, не у всех. На крупных классифайдах количество запросов снизилось по сравнению с ноябрем в пределах 7%, а дилеры, чья доля на вторичном рынке составляет всего 10-20%, наоборот, наблюдают очередной приток клиентов, пишет «Коммерсантъ».

«Ъ»: Рост спроса на автомашины с пробегом в декабре 2022 года наблюдают только автосалоны
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Так, на «Авито Авто» спрос и предложение на автомобили с пробегом с 1 по 20 декабря оставались примерно на том же уровне по сравнению с аналогичным периодом ноября. При этом в «Авто.ру» спрос все же снизился к ноябрьскому на 7%.

Дилеры же, напротив, отмечают положительную динамику. Как рассказал вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин, рост числа сделок по trade-in на фоне скидок на новые китайские автомобили и динамика курса рубля положительно влияют и на вторичный рынок.

«Число сделок по trade-in выросло примерно на 10–15% по сравнению с ноябрем», — отметил Алексей Подщеколдин.

Например, в дилерской сети Fresh Auto с 1 по 20 декабря спрос на автомобили с пробегом вырос примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средний чек таких сделок увеличился сразу на 28%, рассказал глава компании Денис Мигаль.

«Спрос тоже изменился: сегодня потребители предпочитают более надежные автомобили – например, в этом году приобретали внедорожники чаще, чем в прошлом», — добавил Денис Мигаль.

Рост спроса на «бэушки» в декабре наблюдают и в «Авилоне». По словам директора «Авилон. Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, ослабление рубля «оживило» продажи автомобилей дороже 3 млн рублей. Параллельно «реанимируется» направление trade-in по новым автомобилям, а выкуп всю осень активно развивался, отметил он.

Ранее сообщалось, что в России стабилизировались цены на автомобили с пробегом, но их снижения в ближайшем будущем можно не ждать.

Источник: Коммерсантъ