В России назревает серьезный дефицит трех моделей LADA

У дилеров АВТОВАЗа в РФ заканчиваются новые LADA Largus, XRay и Vesta в январе 2023 года

В России усиливается дефицит новых LADA Largus, XRay и Vesta. Эти машины у дилеров заканчиваются, и купить их становится все сложнее. Об этом рассказал «Российской газете» генеральный директор дилерского центра «Прагматика LADA Купчино» Игорь Бадер.

В России назревает серьезный дефицит трех моделей LADA
Автосалон LADA. Фото LADA Беларусь

«На конец декабря 2022 года у дилеров по всей территории России оставалось 105 автомобилей Xray — это всего 0,3% от общего объема новых автомобилей LADA на складах дилеров, 255 автомобилей Largus — это 0,8% от общего объема автомобилей, а также 794 Vesta, то есть 2,7% от общего объема», — рассказал Игорь Бадер.

По словам руководителя автосалона, в среднем у каждого дилера сейчас есть примерно по два-три Vesta и по одному Largus, а новых XRay, выпущенных до снятия модели с производства, у некоторых дилеров и вовсе не осталось.

«Учитывая сверхмалые остатки по этим моделям, велика вероятность что они уже предоплачены клиентами и просто ждут выдачи, или, например, возобновления госпрограммы. Так или иначе — купить новую Vesta, XRay или Largus не так и просто", — подчеркнул Игорь Бадер.

Напомним, хэтчбек LADA XRay окончательно снят с производства из-за слишком низкого уровня его локализации. Флагманская LADA Vesta «переезжает» из Ижевска в Тольятти, где ее начнут массово выпускать уже весной, а коммерческое семейство Largus должно вернуться на конвейер в сентябре текущего года.

Источник: Российская газета