Эксперты: в 2023 году россиянам предложат новые китайские и вьетнамские автомобили

Эксперты: китайский бренд Hongqi и вьетнамский Vinfast могут выйти на рынок РФ в 2023 году

В 2023 году российский авторынок могут пополнить несколько новых иностранных брендов – например, китайский Hongqi, вьетнамский VinFast и представители иранского автопрома. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрошенных автоэкспертов.

Эксперты: в 2023 году россиянам предложат новые китайские и вьетнамские автомобили
Hongqi H9. Фото Hongqi

«Это могут быть два новых бренда с российским производством, это может быть несколько китайских брендов, которые появятся официально (неофициально их много). Может, официально придет Hongqi. И я предполагаю, что возможно это будет вьетнамский бренд Vinfast, который у нас даже получил ОТТС. Возможно, это будут иранцы», — предположил автоэксперт Игорь Моржаретто.

В свою очередь, другой автоэксперт, глава проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев уверен, что с вероятностью 90% россиянам стоит ждать появления новых китайских брендов – прежде всего, от концерна Great Wall.

«У китайцев избыток производственных мощностей и соответственно производителям нужна экспансия вовне», — объяснил Олег Мосеев.

Теоретически можно говорить про Иран, которому могут дать преференции на импорт в Россию по политическим соображениям, заключил автоэксперт.

Наконец, перспективы индийских брендов (в частности, крупнейших Tata и Mahindra) у нас не так очевидны, как может показаться на первый взгляд, отметил автоэксперт Игорь Моржаретто. По его словам, у них настолько серьезные требования к автомобилям, что они попросту не подойдут для российского рынка без внесения изменений в них.

Ранее сообщалось, что в 2023 году на российский рынок должны выйти минимум 5-7 новых автомобильных брендов. С таким прогнозом на пресс-конференции в четверг, 12 января, выступил глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Алексей Калицев.

Источник: РИА «Новости»