Стало известно, какие автомобили в России подешевели и подорожали в январе

Цены на свои автомашины в России изменили 4 автобренда в январе 2023 года

Вопреки традиции, массового роста цен на автомобили в январе 2023 года не случилось. Вместо этого цены менялись разнонаправленно: два бренда их подняли, один снизил, а еще один сделал и то, и другое, причем на машины разных годов выпуска. Об этом узнали «Автоновости дня» в ходе регулярного мониторинга прайс-листов автопроизводителей.

Стало известно, какие автомобили в России подешевели и подорожали в январе
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

Среди тех, кто цены поднял, оказались китайский Сhangan и российский УАЗ. У первого подорожал флагманский кроссовер Uni-K, стоимость которого выросла на 120 тыс. рублей, а у второго рост цен затронул лишь «свежие» автомобили, которые будут выпущены в этом году.

Так, легковые УАЗы 2023 года выпуска («Патриот», «Пикап», «Хантер») стали дороже на 30 тыс. рублей, а коммерческие «Профи» и «Буханка» 2023 года – на 30-78 тыс. рублей. В частности, только на 30 тыс. рублей выросли в цене «упрощенные» версии «Буханки» с двигателем экологического класса «Евро-0», а грузовики «Профи» с двигателем «Евро-5» и китайской коробкой передач BAIC подорожали по всему диапазону — на 30-78 тыс. рублей в зависимости от модификации.

Снижением цен в январе неожиданно отметился лидер российского рынка — «АвтоВАЗ». Классический внедорожник LADA Niva Legend в обеих комплектациях подешевел на 8 тыс. рублей.

Единственным брендом, изменившим цены в разных направлениях, оказался китайский Haval. Так, автомобили 2022 года производства были предложены с выгодой 100-150 тыс. рублей. Купить дешевле на 100 тыс. рублей стало возможно выпущенный в прошлом году Jolion. Сэкономить от 100 до 150 тыс. рублей (в зависимости от комплектации) предлагается при покупке Haval F7 и F7x предыдущего года выпуска, 150 тыс. рублей — при условии приобретения «прошлогоднего» кроссовера Dargo.

Кроме того, Haval обнародовал свежие прайс-листы на автомобили 2023 года выпуска. По сравнению с ценами на конец прошлого года кроссоверы F7 и F7x в топовых комплектациях стали дороже на 50 тыс. рублей.

Между тем, в декабре прошлого года рекомендованные розничные цены (РРЦ) на российском авторынке вообще не повышались. Более того, четыре модели и вовсе стали доступнее: китайские Chery Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max подешевели за счет увеличенных прямых скидок, Exeed VX просто получил новые цены, а УАЗ «Профи» начали оснащать упрощенным двигателем пониженного экологического класса.