Автомобили BAW, которых до сих пор не было в России, начнут продавать в Санкт-Петербурге

«Ведомости»: китайская BAW планирует выйти на рынок Петербурга с легковыми автомашинами

В Санкт-Петербурге будут продаваться легковые автомобили марки BAW, ранее принадлежавшей китайской госкорпорации BAIC. О предварительной договоренности компании с дилером «Рольф» сообщили «Ведомостям» в комитете по внешним связям Северной столицы.

Автомобили BAW, которых до сих пор не было в России, начнут продавать в Санкт-Петербурге
BAW Calorie. Фото autohome.com.cn

«Сейчас готовятся соглашения. Наша сторона заинтересована в том, чтобы реализовать поставки в течение нескольких месяцев. В будущем также рассматривается вариант наладить локальное производство BAW в Петербурге, если на автомобили бренда будет спрос», – рассказал заместитель председателя комитета Арби Абубакаров.

В компании «Рольф» договоренность с BAW не подтвердили, но вице-президент ТПП Санкт-Петербурге Екатерина Лебедева рассказала, что запрос на продажи легковых автомобилей бренда есть и со стороны другого дилера, название которого пока держится в секрете.

Конкретики о моделях BAW, которые планируется продавать в Петербурге, еще нет, но известно, что это будет «эконом-класс». В то же время эксперты уверены, что с учетом затрат на логистику, которые только для одного автомобиля составляют от 4000 до 4500 долларов (без учета утильсбора и НДС), итоговая стоимость машин будет в два раза выше, чем в Китае.

«Однако спрос, вероятно, будет. Китайская компания вовремя заходит на российский рынок, и текущая ситуация будет подарком для китайской техники», – считает независимый эксперт в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры Михаил Бурцев.

Напомним, одной из самых известных и, можно сказать, культовых моделей BAW является рамный внедорожник BJ212, который в России часто называют аналогом УАЗ-469. Совсем недавно он сменил поколение и впервые получил светодиодные фары.

Источник: Ведомости