В России могут запретить ввоз самостоятельно тюнингованных машин

В РФ могут запретить ввоз самостоятельно тюнингованных автомашин

Импорт в Россию самостоятельно тюнингованных автомобилей, имеющих измененную заводскую конструкцию, может быть запрещен. Такое предложение есть в доработанном пакете поправок в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), пишет «Газета.Ru».

В России могут запретить ввоз самостоятельно тюнингованных машин
Тюнингованный автомобиль. Фото Gabriel Dias Pimenta / Unsplash

«Исключена возможность внесения изменений в конструкцию транспортного средства до его выпуска в обращение. Разграничено внесение изменений в конструкцию и изготовление нового автомобиля», — говорится в документе.

«Выпуском в обращение», согласно федеральному закону «О техническом регулировании» (№184-ФЗ), является поставка или или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) в целях распространения на территории РФ в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.

Утверждается, что предложение ограничить ввоз тюнингованных автомобилей есть в доработанной версии третьего пакета поправок в техрегламент, который отправлен на рассмотрение в Минпромторг.

Конкретики о сроках возможного принятия такой меры пока нет. Известно лишь, что она точно не коснется заводских тюнинг-ателье вроде Brabus, Mercedes-AMG и BMW M, поскольку они сами имеют статус производителей автомобилей и автокомпонентов.

Ранее сообщалось, что в рамках того же пакета поправок в техрегламент автопроизводителей могут обязать оснащать выпускаемые в России автомобили антиблокировочной системой тормозов (ABS) с 1 ноября 2023 года.