ABS может стать обязательной для выпущенных в России автомашин с 1 ноября 2023 года

Обязательство по установке ABS на производимые в России автомобили планируется вернуть с 1 ноября 2023 года. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на презентацию доработанного пакета изменений техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

ABS может стать обязательной для выпущенных в России автомашин с 1 ноября 2023 года
Производство LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Из документа следует, что требование по обязательному оснащению автомобилей антиблокировочной системой тормозов (ABS) может быть возвращено специальным постановлением правительства.

Также в рамках изменений техрегламента в России планируется повысить минимально разрешенный экологический класс двигателей выпускаемых в России машин с «Евро-0» до «Евро-2». При этом в целом упрощенные требования к производству автомобилей могут быть продлены до февраля 2024 года.

Напомним, в конце января правительство продлило действие постановления №855, которое разрешает производство и сертификацию «упрощенных» автомобилей, не имеющих некоторых компонентов, чье отсутствие может быть связано с санкциями, проблемами с логистикой или глобальным дефицитом полупроводников.

Таким образом, автопроизводители, выпускающие автомобили в России, могут не оснащать их системами ABS и ESP, подушками безопасности и преднатяжителями ремней безопасности, а система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть лишена функции автоматического срабатывания после ДТП.

Кроме того, постановление №855 разрешает выпускать автомобили с моторами любых экологических классов, в том числе минимального «Евро-0». Этим, в частности, сейчас активно пользуется УАЗ, оснащающий некоторые модели «упрощенными» двигателями, выбросы которых соответствуют стандартам «Евро-2» ("Патриот, «Пикап») и «Евро-0» («Хантер», «Буханка»).