В России открылся предзаказ на электрический грузовик на базе УАЗа

Поставки российского электрогрузовика EVM Pro начнутся во втором квартале 2023 года

Московская компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» открыла прием заказов на электрический грузовик EVM Pro, построенный на базе шасси УАЗ «Профи». Поставки автомобилей из первой партии начнутся во втором квартале текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора стартапа Илью Рашкина.

В России открылся предзаказ на электрический грузовик на базе УАЗа
Электрический грузовик EVM Pro. Фото пресс-служба Минпромторга

«Сбор предварительных заявок уже идет на нашем сайте через форму заказа. Электрогрузомобили доступны в трех модификациях — промтоварный фургон, еврофургон и изотермический фургон. Приобрести можно будет как напрямую у нас, так и в автосалонах „Торгмаш“ в Москве. Отгрузка начнется во втором квартале», — сказал Илья Рашкин.

Производство электрогрузомобилей EVM Pro начнется на заводе в особой экономической зоне «Технополис Москва» в первом квартале 2023 года. Уже в ближайшей там планируется ежегодно выпускать по тысяче таких машин.

Напомним, презентация электрического грузовика состоялась в октябре прошлого года. По словам представителей компании-производителя, он получил более 30 отечественных разработок, включая силовую электронику, двигатель, бортовой компьютер и силовую конструкцию батареи.

Полезная нагрузка автомобиля ограничена одной тонной, а общая снаряженная масса составляет 3,5 тонны. Силовая установка, состоящая из синхронного электродвигателя и сопутствующей электроники, позволяет грузовику разгоняться до 80 км/ч, а запас хода, обеспечиваемый китайской литий-железо-фосфатной батареей, достигает 300 километров.

Источник: ТАСС