Иранские автомобили начали проходить сертификацию для России

Минпром Ирана: процесс поставок автомашин в Россию находится на стадии сертификации

Иранские компании Iran Khodro и Saipa планируют поставлять свои автомобили в Россию. Сейчас их машины проходят сертификацию, заявил РИА «Новости» официальный представитель министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф.

Иранские автомобили начали проходить сертификацию для России
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

Собеседник агентства подтвердил, что компания Saipa действительно заключила контракт с белорусской компанией на поставку в Беларусь 45 тысяч автомобилей Shahin и Quick, которые затем появятся и на российском рынке.

Каким образом Saipa планирует отправлять свои машины в Россию – напрямую или через соседнюю Беларусь – Галибаф не уточнил, отметив, что этот вопрос связан с западными санкциями. По предположению портала 110km.ru, автомобили Saipa могут пройти сертификацию в Беларуси, и уже оттуда отправиться на рынок союзного государства – в Россию.

Ранее посол России в Тегеране Алексей Дедов заявил, что концерн Iran Khodro уже до конца марта планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а компания Saipa намерена ежегодно поставлять на российский рынок более 20 тысяч автомобилей. При этом сроки начала поставок еще могут измениться, поскольку вопросы сертификации и создания дилерской сети под них еще не решены.