Стало известно, когда в Россию приедут первые иранские автомобили

РИА Новости: Iran Khodro планирует к концу марта поставить в РФ 2 тыс. автомобилей

Иранский автоконцерн Iran Khodro уже до конца марта планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а компания Saipa намерена ежегодно поставлять на российский рынок более 20 тысяч автомобилей. Об этом рассказал РИА «Новости» посол России в Тегеране Алексей Дедов.

Стало известно, когда в Россию приедут первые иранские автомобили
IKCO Tara. Фото Iran Khodro

«В планы крупнейшего автоконцерна Iran Khodro («Иран Ходро») входит поставка двух тысяч автомобилей собственного производства в Россию до конца 1401 иранского календарного года, что соответствует 20 марта 2023 года. <...> Компания Saipa («Сайпа») также ведет переговоры с российскими дистрибьюторами о ежегодном экспорте в нашу страну более 20 тысяч машин», — сказал Алексей Дедов.

При этом посол допустил, что сроки начала поставок еще могут измениться, так как вопросы, связанные с сертификацией иранских автомобилей в России и созданием дилерской сети под них, еще не решены.

Параллельно, добавил он, Россия и Иран ведут переговоры о возможности совместного производства автомобилей и компонентов к ним.

Ранее стало известно, что автомобили иранской марки Saipa выйдут на рынки России и Белоруссии примерно через три месяца, то есть в мае-июне 2023 года. По данным СМИ, уже сейчас сертификацию проходят три модели: хетчбэк Quik, а также седаны Saina и Shahin.

Источник: РИА «Новости»