Иранский автоконцерн SAIPA подписал соглашение о поставках автомобилей в Россию

Официальным дистрибьютором иранских автомобилей Saipa в России стала компания Best Motors. О подписании дистрибьюторского соглашения между ними в четверг сообщило торговое представительство РФ в Иране.

Иранский автоконцерн SAIPA подписал соглашение о поставках автомобилей в Россию
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

«21 февраля в присутствии заместителя Министра промышленности, рудников и торговли — руководителя Организации развития торговли Ирана А.Пейманпака и представителей Торгпредства России в Иране состоялось подписание дистрибьюторского соглашения», — говорится в сообщении торгпредстства.

Из соглашения следует, что иранский автоконцерн Saipa будет поставлять в Россию три свои модели. О каких именно машинах идет речь, не уточняется, но, скорее всего, это хетчбэк Quik, а также седаны Saina и Shahin, о которых на днях писал белорусский портал av.by.

Saipa Quik — это аналог универсала LADA Granta длиной 4005 мм, шириной 1678 мм и высотой 1492 мм. Он оснащается 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 л.с. и вариатором.

Saipa Saina — аналог седана LADA Granta длиной 4215 мм, шириной 1663 мм и высотой 1484 мм. Под его капотом «прописан» тот же 1,5-литровый «атмосферник» на 87 сил, работающий в паре с пятиступенчатой «механикой» или вариатором.

Третью новинку — седан Saipa Shahin — показывали в августе прошлого года на международной выставке MIMS в Москве. Он построен на платформе Toyota B от Toyota Yaris второго поколения и оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 110 л.с., пару которому составляет пятиступенчатая «механика».

Ранее стало известно, что иранские автомобили Saipa и Iran Khodro начали проходить сертификацию для рынка РФ. По словам посла России в Тегеране Алексея Дедова, концерн Iran Khodro уже до конца марта планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а компания Saipa намерена ежегодно поставлять на российский рынок более 20 тысяч автомобилей

Источник: Торгпредство РФ в Иране